Photo-shopinka
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ГлавнаяФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee

Перейти вниз 
+6
Ljudmila
antel
Ведьма
Наталия
allacik
Kolomashka
Участников: 10
АвторСообщение
Kolomashka
Главная помощница админа
Главная помощница  админа
Kolomashka


Количество сообщений : 1306
Возраст : 43
Меня зовут: : Anastasiya
Место проживания : Украина, Днепропетровск
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Ooe_ia10
Репутация : 20
Очки : 12824
Дата регистрации : 2008-12-01

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyПт 29 Янв 2010 - 18:08

На днях познакомилась с такой замечательной программой как ACD See, точнее я с ней была знакома давно (как и большинство из нас), но как с категоризатором - впервые.
Очень удобная прога в применении сортировки наших (огромных размеров) наборов.
Сначала познакомимся с её интерфейсом, который нам пригодится для категоризации:
Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee 9e4c71b74a5bt
слева у вас обозначен список папок, которые хранят в себе объекты, нужные нам для категоризации - элементы наших скрапнаборов.
по центру (на самом большом поле) у нас будут высвечиваться в виде миниатюр наши элементы той папки, которую мы выбрали слева.
Ну и справа - самое важное - непосредственно категории.
Чем это удобно применимо к скрапнаборам? Сейчас покажу. Наиболее ярко наверное видно это на примере бумаги. Две бумаги, которые я обвела, на этой картинке у меня выскакивают в категории зеленая бумага:
Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee 05aa9899df85t
а здесь - та же бумага - в категории узорная бумага:
Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee 71f0c6754142t
Т.е. когда мы хотим сделать страничку использовав узорную бумагу, то заходим в соответствующую категорию, и нам высвечивается вся бумага (из всех имеющихся у нас наборов), которая является узорной. И не надо бегать по всем папкам, которые предположительно могут её в себя вмещать. Или же - вы делаете страничку в зеленых тонах. Заходите в категорию "зеленая бумага" и можете без проблем подобрать несколько зеленых бумаг под свою страничку.
Вот ещё яркий пример - прострочки:
Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee A9a07f858a36t
Раньше приходилось их искать по всем наборам и все такое, а теперь они в одном месте (причем из папок с TOU их доставать не пришлось).

Но, для того что б всей этой красотой пользоваться, надо изрядно потрудиться - загнать все элементы в этот каталогизатор. А это (учитывая количество наших наборов) уф ка не легко. Но без этого никак:
С правой стороны находим "Панель упорядочивания", в которой есть "категории". В начале у вас там будет достаточно мало пунктов, но по мере создания каталога, количество категорий существенно возрастут. Что б добавить новую категорию, необходимо правой кнопкой кликнуть на категории, в которой вы хотите создать новый пункт (как бы подкатегорию), и выбрать "Создать категорию":
Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee 816dc54503b3t
У вас появится вот такая менюшка, в которой вам необходимо будет написать название подкатегории.
Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee 1a60195ce8e2t
Для того, что б добавить элемент в категорию, вам необходимо кликнуть правой клавишей на миниатюре выбрать "Задать категорию", и выбрать среди всего списка категорий - куда её надо сохранить. В моем случае, это: розовые цветы из набора Lili. Я их сохранила: задать категорию/растения/цветы/розовые.

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee E88285bd9e8at

Есть вариант значительно проще - можно просто перетаскивать миниатюру на каталог справа, но тогда у вас должны быть открыты все элементы категорий (что для мя сложно - уж больно их много), и есть шанс попасть не туда.

Очень важно миниатюры не удалять - вы их удалите с компа.
У меня возник вопрос: можно ли этот каталог как-нить сохранить (например что б такую колоссальную работу не повторять, если вам надо бут систему переустанавливать). Ну по типу импорта/экспорта закладок в опере. Сказали мне что можно, но пока я не получила ответ как именно. Так что как только будет известна мне такая информация, я обязательно ею с вами поделюсь. Может кто знает - пишите.
На этом у меня пока все. Если есть вопросы, спрашивайте.




Вернуться к началу Перейти вниз
http://kolomashka.blogspot.com/
allacik
Модератор
Модератор
allacik


Количество сообщений : 1547
Возраст : 52
Меня зовут: : alla
Место проживания : россия республика саха(якутия)
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Ooe_ia10
Репутация : 24
Очки : 12660
Дата регистрации : 2009-03-15

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyПт 29 Янв 2010 - 18:43

Настя супер информация!!!!! Первый раз про такое слышу и буду ждать продолжения!!! ( кстати а где можно такую програмку скачать??? тлт насколько я поняла это программа в инете???))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://allacik.blogspot.com/
Наталия
Пользователь
Пользователь
Наталия


Количество сообщений : 338
Возраст : 45
Меня зовут: : Наталия
Место проживания : ХМАО-Югра Когалым
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Ooe_ia10
Репутация : 2
Очки : 10993
Дата регистрации : 2009-09-24

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyПт 29 Янв 2010 - 18:47

Настя, спасибо большое за информация! Супер просто! Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee 754859
Вернуться к началу Перейти вниз
http://malikascrapdesigns.blogspot.com/
Kolomashka
Главная помощница админа
Главная помощница  админа
Kolomashka


Количество сообщений : 1306
Возраст : 43
Меня зовут: : Anastasiya
Место проживания : Украина, Днепропетровск
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Ooe_ia10
Репутация : 20
Очки : 12824
Дата регистрации : 2008-12-01

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyПт 29 Янв 2010 - 18:50

Это я подслушала разговор девчонок на ББ, и разобралась в ней Smile
В ней мона категоризировать и фото и любые файлы.
Можно обрабатывать фоты (правда наверное в фотошопе лучше бут)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kolomashka.blogspot.com/
allacik
Модератор
Модератор
allacik


Количество сообщений : 1547
Возраст : 52
Меня зовут: : alla
Место проживания : россия республика саха(якутия)
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Ooe_ia10
Репутация : 24
Очки : 12660
Дата регистрации : 2009-03-15

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyПт 29 Янв 2010 - 19:14

Надо тоже разобраться! А то я первые 5 скачанных наборов распотрошила на бантики и бумажки, потом поняла, что только в дом использовании теперь будет, тк что откуда не помню, следующие 10-15 наборов, казалось помню наизусть: что и какое есть, а теперь завал! хоть экскурсию по папкам проходи!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://allacik.blogspot.com/
Kolomashka
Главная помощница админа
Главная помощница  админа
Kolomashka


Количество сообщений : 1306
Возраст : 43
Меня зовут: : Anastasiya
Место проживания : Украина, Днепропетровск
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Ooe_ia10
Репутация : 20
Очки : 12824
Дата регистрации : 2008-12-01

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyПт 29 Янв 2010 - 19:17

Я недавно искала у себя прострочки и бирки. Нашла конечно, но достаточно мало. А када начала категоризировать, то поразилась сколько их у меня! А сколько интересных масок в наборах лежит. И када надо - никада не найдешь! Я, например, не догадывалась за синей лентой лезть в новогодние скрапнаборы. А всегда среди голубых искала. А зря, как оказалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kolomashka.blogspot.com/
Ведьма
Главная помощница админа
Главная помощница  админа
Ведьма


Количество сообщений : 1573
Возраст : 42
Меня зовут: : Алина
Место проживания : МО, г.Балашиха
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Iaoaia11
Репутация : 29
Очки : 12662
Дата регистрации : 2008-10-09

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyПт 29 Янв 2010 - 22:28

Насть, ты умница! Такую работу проделала! Я работаю с этой программой уже лет 8-10 и все нет времени разобраться. ))))))
Программу эту можно скачать в инете, но я ни разу не нашла то, что у меня стоит. Как правило там англоязычные и необломанные версии. ((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьма
Главная помощница админа
Главная помощница  админа
Ведьма


Количество сообщений : 1573
Возраст : 42
Меня зовут: : Алина
Место проживания : МО, г.Балашиха
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Iaoaia11
Репутация : 29
Очки : 12662
Дата регистрации : 2008-10-09

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyПт 29 Янв 2010 - 23:04

Сохранение каталога:
База данных - Экспорт - Базы данных...
Вернуться к началу Перейти вниз
antel
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
antel


Количество сообщений : 120
Возраст : 44
Меня зовут: : Елена
Место проживания : Россия, Москва
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Ooe_ia10
Репутация : 2
Очки : 11841
Дата регистрации : 2008-03-25

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyСб 30 Янв 2010 - 22:37

Класс!!! Давно уже бьюсь над тем, как все это добро упорядочить
Вернуться к началу Перейти вниз
Ljudmila
Модератор
Модератор
Ljudmila


Количество сообщений : 727
Возраст : 50
Меня зовут: : Людмила
Место проживания : Рига
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee 2a_ian10
Репутация : 21
Очки : 11632
Дата регистрации : 2009-01-18

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyВс 31 Янв 2010 - 17:55

Девочки,я прогу просто загуглила именно с русским языком и все нашла и установила,теперь буду порядок наводить . Спасибо,Настена за такой труд Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee 4124
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ljudmila-ljudmila.blogspot.com/
Lenelka

Lenelka


Количество сообщений : 25
Возраст : 39
Меня зовут: : Елена
Место проживания : Тюмень
Репутация : 0
Очки : 10429
Дата регистрации : 2010-01-22

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyВс 31 Янв 2010 - 20:19

Настя! я рада что Вы разобрались а этой программе! программа очень полезная для скраподеликов! Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee 654507
Вернуться к началу Перейти вниз
antel
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
antel


Количество сообщений : 120
Возраст : 44
Меня зовут: : Елена
Место проживания : Россия, Москва
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Ooe_ia10
Репутация : 2
Очки : 11841
Дата регистрации : 2008-03-25

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyСр 3 Фев 2010 - 5:16

Вот сижу сейчас, как маньячка систематизирую все свое добро. 6 утра уже, а я еще не ложилась, обработала от силы 10% всего... И тут я подумала. Работаю ведь все равно в фотошопе, как вот потом найти именно тот файл, который мне нужен и открыть его в фотошопе. Через поиск?  долго что-то... пойду посплю что-ли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Lenelka

Lenelka


Количество сообщений : 25
Возраст : 39
Меня зовут: : Елена
Место проживания : Тюмень
Репутация : 0
Очки : 10429
Дата регистрации : 2010-01-22

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyСр 3 Фев 2010 - 5:29

Я тоже маялась с открыванием в фотошопе нужных элементов из АСД мне что обяснили как где то какието установки есть.., но я нашла простой способ. берете кликаете мышкой на нужный элемент в АСД и не отпуская тащите на вкладку (или как она там называеться....) фотошопа ( он у вас должен быть открыт) на нижней панели управления рабочего стола, появляеться окно ФШ и все- отпускаете на рабочую область!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatinta
Модератор
Модератор
Tatinta


Количество сообщений : 1189
Возраст : 42
Меня зовут: : Татьяна
Место проживания : Одесса, Украина
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Ooe_ia10
Репутация : 21
Очки : 12666
Дата регистрации : 2008-03-24

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyСр 3 Фев 2010 - 8:01

вау, Настя, это ж колоссальный труд! ты умничка!!!! может когда то и у меня хватит смелости все разобрать)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tntscrap.blogspot.com
antel
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
antel


Количество сообщений : 120
Возраст : 44
Меня зовут: : Елена
Место проживания : Россия, Москва
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Ooe_ia10
Репутация : 2
Очки : 11841
Дата регистрации : 2008-03-25

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyСр 3 Фев 2010 - 9:05

Надо будет попробовать так сделать Smile Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Kolomashka
Главная помощница админа
Главная помощница  админа
Kolomashka


Количество сообщений : 1306
Возраст : 43
Меня зовут: : Anastasiya
Место проживания : Украина, Днепропетровск
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Ooe_ia10
Репутация : 20
Очки : 12824
Дата регистрации : 2008-12-01

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyСр 3 Фев 2010 - 10:51

Да, я тоже перетаскивала просто в фотошоп и все. ПРичем, если вы хотите посмотреть в каком наборе этот элемент, и использовать другие элементы из его набора, то кликаете правой кнопкой мыши на выбранном элементе и там выбираете "переход к файлу" - вы сразу попадете в папку, в которой данный элемент лежит.
Я уже половину обработала. Пока сделала перерывчик.
У меня другой вопрос возник!
Как сделать так, что б было видно хорошо элемент белый, который в PNG сохранен на прозрачном фоне. Я задала вопрос девочкам на ББ, но никто ненает.
Просто тут у меня в одной категории облака например, их штук 30 уже оказалось, и их не удобно будет просматривать каждый шоб выбрать. А вот если было мона как-то смотреть, шоб достаточно только превьюшки, и не надо каждый в фотошоп открывать...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kolomashka.blogspot.com/
НовА
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
НовА


Количество сообщений : 639
Возраст : 53
Меня зовут: : Аня
Место проживания : Саратов
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Aoioia10
Репутация : 2
Очки : 11446
Дата регистрации : 2009-07-10

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyПт 5 Фев 2010 - 12:42

Отличный урок. Разбираю потихоньку. Радует одно - когда все, что уже есть разгребу, то буду разбирать уже только после скачивания нового набора. Это все ж таки не такие объемы информации. Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee 339278
Вернуться к началу Перейти вниз
http://photokniga.blogspot.com/
Irma89

Irma89


Количество сообщений : 3
Меня зовут: : Ирина
Место проживания : Россия
Репутация : 1
Очки : 10392
Дата регистрации : 2010-01-29

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyСр 10 Фев 2010 - 8:59

Девочки, может кто поможет разобраться с моей проблемой - работаю сразу на трех компах, соответственно подключая к ним хард со скрап-наборами. Проводить каталогизацию по три раза, сами понимаете, идиотизм. Как сохранять информацию о каталогах, чтобы она открывалась на каждом компе? Так же через импорт-экспорт как рассказала Ведьма?


Последний раз редактировалось: Irma89 (Ср 10 Фев 2010 - 9:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Irma89

Irma89


Количество сообщений : 3
Меня зовут: : Ирина
Место проживания : Россия
Репутация : 1
Очки : 10392
Дата регистрации : 2010-01-29

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyСр 10 Фев 2010 - 9:01

Kolomashka пишет:

Как сделать так, что б было видно хорошо элемент белый, который в PNG сохранен на прозрачном фоне. Я задала вопрос девочкам на ББ, но никто ненает.
Просто тут у меня в одной категории облака например, их штук 30 уже оказалось, и их не удобно будет просматривать каждый шоб выбрать. А вот если было мона как-то смотреть, шоб достаточно только превьюшки, и не надо каждый в фотошоп открывать...
Настя, я в этом случае делаю второй слой (черный например) и сохраняю все уже в Tiff.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kolomashka
Главная помощница админа
Главная помощница  админа
Kolomashka


Количество сообщений : 1306
Возраст : 43
Меня зовут: : Anastasiya
Место проживания : Украина, Днепропетровск
Награды : Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Ooe_ia10
Репутация : 20
Очки : 12824
Дата регистрации : 2008-12-01

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyСр 10 Фев 2010 - 11:50

а, ну как вариант...только ещё больше места (тада и в jpg мона сохранять), просто они рядом бут стоять и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kolomashka.blogspot.com/
Irma89

Irma89


Количество сообщений : 3
Меня зовут: : Ирина
Место проживания : Россия
Репутация : 1
Очки : 10392
Дата регистрации : 2010-01-29

Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee Empty
СообщениеТема: Re: Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee   Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee EmptyВт 16 Фев 2010 - 16:08

Девочки, может кто поможет))) Не получается перенести с одного копма на другой. Делаю экспорт базы, получается файл 2,5 гига, но при переносе вставляются только названия категорий и подкатегорий, а самих меток нет Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee 355502
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Категоризация скрапнаборов в проге ACDsee
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Photo-shopinka :: Цифровой скрапбукинг. :: В помощь дизайнеру!-
Перейти: